Пн-Пт: 9:00 - 19:00
Сб,Вс: 10:00 - 17:00

Будущее солнечной энергии в Украине

Фото - Будущее солнечной энергии в Украине

Будущее солнечной энергии в Украине.

На сегодняшний день, множество развитых стран мира, совершают первые шаги для перехода на использование источников альтернативной энергии. Ведь уже сейчас люди разбирающиеся в сфере электроэнергетики говорят что именно альтернативный способ получения энергии будет самым благоприятным для всего мира и сможет обеспечить энергией всю нашу планету на несколько десятков, а то и сотен тысяч лет. Самым ярким примером такой страны является Германия. Здесь электричество преобразованное с помощью ветровых и солнечных электростанций составляет уже 60% от всей выработанной электроэнергии. В то время как например в Италии и Испании такие станции вырабатывают около 3% от всей выработанной энергии.

В Украине же это движение не набрало такое количество поклонников как в Европе. Что является немного странным, ведь в Украине имеются все ресурсы и условия для благоприятного использования источников альтернативной и в частности именно солнечной энергии. Но стоит отметить что в Украине всё-таки изготавливаются и собираются солнечные панели, батареи и коллекторы, но большинство из них идёт на экспорт. У нас в стране не до конца понимают всю важность и перспективность этих источников энергии. Но по прогнозам людей работающих в сфере электроэнергетики именно в 21 веке должен произойти переломный момент и источники альтернативной энергии выйдут на первые роли мирового энергообеспечения и станут основным источником получения возобновляемой энергии.

Хоть и солнечная энергетика в Украине не так развита как в Европе, но условия для создания и использования всё большего количества солнечных электростанций есть и поэтому можно прогнозировать, что эта отрасль энергетики в Украине наберёт свой ход, станет передовой и будет активно использоваться в частных домохозяйствах и крупных предприятиях нашей с вами страны. С каждым днём ресурсов которые мы используем для обеспечения своих домов электричеством и теплом становится всё меньше, они заканчиваются. И чем быстрее люди в Украине поймут что наши ресурсы не бесконечны и начнут развивать отрасль альтернативной энергетики, тем будет лучше складываться дальнейшая ситуация с энергетической развитостью нашей страны.

И как раз для популяризации солнечной энергетики в Украине в 2009 году был принят законопроект по введению "Зелёного" тарифа. Этот закон даёт возможность всем физическим лицам наравне с юридическими, продавать энергию, выработанную их солнечными электростанциями и другими видами альтернативной энергии. То есть, частные лица, которые всё-таки решились вложить свои средства и поставить солнечную электростанцию, смогут продавать преобразованную солнечную энергию государственному предприятию "Энергорынок" по фиксированной цене. И эта цена на 1 января 2017 года составляет 0,18 евро за один киловатт, отданной энергии в общую электросеть.

Солнечная энергия в будущем это передовая отрасль энергетики не только Украины, но и всего мира.

Онлайн курсы ITОнлайн курсы ITОнлайн курсы IT